× На сайте ведутся технические работы. Приносим свои извинения за неудобства.

Словарь историков Санкт-Петербургского университета (XVIII-XX вв.)

Показаны записи 1-10 из 1 061.
Абрамович Глеб Владимирович

Абрамович Глеб Владимирович (1905 — 1990)

Научные интересы А. разнообразны. Во время работы в Киргизской ССР им был создан ряд работ по истории Иссык-Кульской области. Еще раньше он стал заниматься историей Сибири и Русского Севера. Ряд его работа посвящен изучению биографий выдающийся ученых и общественных деятелей: Пржевальского, Белинского и т.д. Был одним из авторов многотомного издания «Аграрной истории Северо-Запада России». Однако, главной сферой занятий А. стало изучение поместной системы русского средневекового государства и изучение истории рода князей Шуйских, которой посвящено наиболее значимое исследование автора – «Князья Шуйские и Российский трон».
Абрамович Дмитрий Иванович

Абрамович Дмитрий Иванович (1873 — 1955)

А. – известный филолог, историк, специализировавшийся на истории русской литературы, как древнего, так и нового периода. Участвовал в комментировании и подготовке изданий жития Бориса и Глеба, «Четьи Минеи», Софийской библиотеки. Под редакцией А. вышло в свет первое издание полного собрания сочинений М.Ю.Лермонтова.
Авалиани Семен (Симон)  Лукич (Лукасдзэ)

Авалиани Семен (Симон) Лукич (Лукасдзэ) (1881 — 1922)

А. - специалист по социально-экономической истории, прежде всего, истории Кавказа XIX в. В центре внимания ученого также находились вопросы изучения крестьянской реформы в России 1861 г.
Авалишвили (Авалов) Зураб  Давидович

Авалишвили (Авалов) Зураб Давидович (1876 — 1944)

А. является известным специалистом по истории европейского права (Франции, Австрии и др.) Нового времени. В наши дни А. наиболее известен своими трудами по истории Кавказского региона, особенно по истории и литературе Грузии. Главным трудом А. было исследование процесса присоединения Грузии к России. Так А. считал, что Россия не имела ни экономических, ни стратегических интересов в этом присоединении, в то время как, Грузия нуждалась в помощь и поддержке с Российской стороны. При этом объединению, по мнению А., предшествовал долгий процесс, в котором теряли самостоятельность отдельные грузинские княжества. В 1920-х гг. вышли несколько изданий воспоминаний А., посвященных периоду независимости Грузии 1918-1921 гг., особенно международному аспекту этой темы. Также А. опубликовал ряд критических статей о творчестве Ш.Руставелли.
Агеев Евгений  Александрович

Агеев Евгений Александрович (1912 — 1941)

Новая и новейшая история.
Аджян Антон  Арутюнович

Аджян Антон Арутюнович (1904 — 1938)

Археолог-кавказовед. Тюрколог. Занимался изучением памятников Урартской культуры.
Адрианов Сергей Александрович

Адрианов Сергей Александрович (1871 — 1942)

Еще в молодости А. отказался от научных занятий русским летописанием и источниковедением в пользу истории литературы XIX века и литературной критики. А. оценивает историю духовных исканий русских писателей и эволюцию литературных образов с точки зрения «психологического» направления в критике. Являлся популяризатором творчества А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского и других русских классиков. Его отказ от занятий археографией не означал разрыва с С.Ф. Платоновым и кругом русских историков, к которому он тяготел со студенческих времен. Во многом благодаря С.А. Адрианову в 1930-х гг. был сохранен и упорядочен научный архив его ближайшего друга – А.Е. Преснякова.
Айналов Дмитрий Власьевич

Айналов Дмитрий Власьевич (1862 — 1939)

Античность, Византия, западная Европа (средневековье, эпоха Возрождения), Древняя Русь. Вместе с группой учеников начал систематическое изучение памятников древнерусской архитектуры в Киеве, Чернигове, на Северо-западе. В его трудах эстетическое осмысление памятников искусства сочеталось с их историко-культурной оценкой. А. обогатил методы иконографического анализа, разработанные Н.П.Кондаковым, и заложил основы стилистического анализа средневековых произведений искусства, Исследовал основные схемы и типы изображения в христианской археологии, придерживаясь исторических взглядов на традиции и эволюцию византийского искусства и связав изучение отдельных памятников с пониманием процессов развития художественной культуры в целом.
Александров Анатолий Александрович

Александров Анатолий Александрович (1861 — 1930)

А. занимался вопросами истории и теории русской литературы XIX в. Особый интерес вызывали фигуры Н.В. Гоголя и И.С. Тургенева.
Алексеев Алексей Иванович

Алексеев Алексей Иванович (род. 1966)

История России, история церкви